Zwei ähnliche Besoldungsgruppen, zwei unterschiedliche Aufgaben
ASTM A106 Klasse B und API 5L Klasse B sind beide Spezifikationen für Kohlenstoff-Mangan-Stahlrohre, die nahtlose und geschweißte Rohre abdecken und beide eine Mindestzugfestigkeit von 415 MPa (60 ksi) festlegen. Da die Festigkeitsangaben nahezu identisch aussehen, werden die beiden Güteklassen häufig austauschbar bestellt, obwohl sie für unterschiedliche Zwecke geschrieben wurden. ASTM A106 ist eine Druckrohrleitungsspezifikation für den Betrieb bei erhöhten Temperaturen, während API 5L eine Leitungsrohrleitungsspezifikation für den Transport von Öl und Gas ist. Ein Rohr kann für beides doppelt-zertifiziert sein, jedoch nur, wenn das Werk jede Schmelze gemäß jeder Klausel beider Dokumente qualifiziert hat.
Chemische Zusammensetzung im Vergleich
| Element | ASTM A106 Klasse B | API 5L Klasse B (PSL1) |
|---|---|---|
| Kohlenstoff, max. % | 0.30 | 0.28 |
| Mangan % | 0.29 - 1.06 | 1,20 max |
| Phosphor, max. % | 0.035 | 0.030 |
| Schwefel, max. % | 0.035 | 0.030 |
| Silizium % | 0,10 Min | nicht angegeben |
Der praktische Unterschied liegt in Kohlenstoff und Mangan. A106 Klasse B erlaubt bis zu 0,30 % Kohlenstoff, während API 5L Klasse B den Kohlenstoff auf 0,28 % begrenzt und Mangan bis zu 1,20 % zulässt. API 5L verschärft auch Phosphor und Schwefel auf jeweils 0,030 %, wohingegen A106 0,035 % zulässt. Der Siliziumgehalt beträgt in A106 einen kontrollierten Mindestanteil von 0,10 %, was die Desoxidationspraxis widerspiegelt, die für die Hochtemperaturfestigkeit erforderlich ist. Durch die Wahl der API 5L PSL2-Route werden die Grenzwerte weiter verschärft und der kombinierte Vanadium-, Niob- und Titangehalt eingeschränkt, weshalb PSL2-Rohre normalerweise für den Einsatz bei niedrigen Temperaturen oder sauren Bedingungen verwendet werden.
Mechanische Eigenschaften
| Eigentum | ASTM A106 Klasse B | API 5L Klasse B |
|---|---|---|
| Mindeststreckgrenze | 240 MPa | 241 MPa (PSL1); 245 MPa für L245 (PSL2) |
| Mindestzugfestigkeit | 415 MPa | 415 MPa |
| Minimale Dehnung | 20 % | Berechnet nach der Formel in API 5L, im Allgemeinen höher für gängige Wandstärken |
| Schlagprüfung | Nur wenn in der Bestellung angegeben | Bestellte Option in PSL1; gemäß PSL2 für bestimmte Auslegungstemperaturen erforderlich |
A106 Grade B legt seine Werte direkt in den Tabellen der Norm fest, was die Abnahmeprüfung vereinfacht, aber weniger Raum für Varianten mit höherer -Stärke lässt. API 5L Grade B drückt die Dehnung durch eine Formel aus, sodass der erforderliche Wert mit dem Durchmesser und der Wandstärke steigt; Dies ist einer der Gründe, warum ein Mühlenzertifikat allein keine Austauschbarkeit beweist.
Anwendungen und Leistungsumfang
ASTM A106 Klasse B: Kesselrohre und -verteiler, Überhitzer, Economiser, Wärmetauscher, Rohrleitungen für Raffinerie- und petrochemische Prozesse sowie andere Druckteile, bei denen ASME B31.1 oder ASME B31.3 die Berechnung der Wandstärke regelt.
API 5L Klasse B: Onshore- und Offshore-Übertragungsleitungen, Sammelleitungen, Wassereinspritz- und Versorgungsleitungen nach ASME B31.4 oder ASME B31.8, wobei Leitungsrohrabmessungen, Schweißqualität und Schweißbarkeit vor Ort ausschlaggebend für den Kauf sind.
Auch die Serien Außendurchmesser und Wandstärke unterscheiden sich. A106-Rohre werden normalerweise nach ASME B36.10M bestellt, während API 5L-Leitungsrohre nach den Maßtabellen von API 5L bestellt werden, die sich auf größere Durchmesser erstrecken und Wandstärken für die Getriebekonstruktion definieren.
Auswahl- und Bestellpunkte
Legen Sie zuerst den Konstruktionscode fest, da ASME B31.1, B31.3, B31.4 und B31.8 auf unterschiedliche Rohrspezifikationen für denselben Konstruktionsdruck verweisen.
Geben Sie die Produktspezifikationsebene für API 5L an. PSL2 bringt obligatorische zerstörungsfreie Prüfungen, eine strengere Chemie, ein maximales Verhältnis von Streckgrenze-zu-Zugfestigkeit von 0,93 und Charpy-Schlagzähigkeitsanforderungen mit sich.
Fügen Sie für nassen, sauren Betrieb die Materialanforderungen von NACE MR0175 / ISO 15156 hinzu und bestätigen Sie die Härtegrenzen, die für das fertige Rohr gelten.
Fordern Sie ein EN 10204 3.1-Mühlentestzertifikat für jede Sorte an und gleichen Sie die Schmelzenzahl mit der Rohrkennzeichnung und dem hydrostatischen Testprotokoll ab.
Mischen Sie die beiden Spezifikationen nicht in einer Bestellung ohne doppelte Zertifizierung, da die Rückverfolgbarkeit bei der Inspektion durch Dritte in Frage gestellt werden kann.
FAQ
F: Können ASTM A106 Grade B-Rohre als API 5L Grade B-Leitungsrohre verwendet werden?
Nur wenn die Pipe dual-zertifiziert ist. Das Zertifikat muss die Einhaltung der API 5L-Maßtoleranzen, Schweißnahtprüfung und Kennzeichnung belegen, nicht nur die mechanischen Werte von A106.
F: Welche Qualität ist besser für eine Hochtemperatur-Dampfleitung?
ASTM A106 Klasse B ist die herkömmliche Wahl, da seine Chemie und sein Siliziumminimum für den Betrieb bei erhöhten Temperaturen und Drücken gemäß ASME B31.1 vorgesehen sind.
F: Sind die Druckwerte der beiden Qualitäten gleich?
Nein. Die zulässige Spannung ergibt sich aus den Design-Code-Tabellen, und die Berechnung der Wandstärke hängt auch vom angegebenen Außendurchmesser und der Toleranz ab, die zwischen Druckrohren und Leitungsrohren unterschiedlich sind.
F: Ist für Rohre der Klasse B nach API 5L eine Schlagprüfung erforderlich?
In PSL1 ist dies optional und wird als ergänzende Anforderung bestellt. PSL2 schreibt jedoch eine Charpy-Prüfung für Qualitäten und Wandstärken vor, die von der Norm abgedeckt werden, wenn die Auslegungstemperatur oder die Spezifikationen des Käufers dies erfordern.
F: Wie kann ein Käufer die beiden Qualitäten im Garten unterscheiden?
Überprüfen Sie die Schablone oder den Stempel auf dem Rohr, die Schmelzennummer und das Werkszertifikat: API 5L-Rohre sind mit der Spezifikation und Produktspezifikationsstufe gekennzeichnet, während A106-Rohre mit der Güteklasse und der entsprechenden Wandbezeichnung gekennzeichnet sind.





