Was die X-Bezeichnung tatsächlich angibt
API 5L-Klassen werden mit einem Buchstaben X gefolgt von einer zweistelligen Zahl geschrieben, die der angegebenen Mindeststreckgrenze (SMYS) in Tausend Pfund pro Quadratzoll entspricht. X42 bedeutet daher 42 000 psi und X52 bedeutet 52 000 psi. Die von ISO 3183 und GB/T 9711 verwendeten metrischen Bezeichnungen sind L290 und L360, wobei die Zahl das SMYS in Megapascal ist, gerundet auf die nächsten zehn. Die Güteklasse legt nur die untere Grenze der Streckgrenze fest; Es sagt nichts über die Obergrenze, die Zähigkeitsanforderung, den Lieferzustand oder die Prüfklasse aus, und diese vier Punkte entscheiden darüber, ob sich das Rohr im Feld akzeptabel verhält.
Da es sich bei der Klassenbezeichnung um einen Boden und nicht um ein Fenster handelt, können sich die beiden Klassen in der Praxis überschneiden. Eine dickwandige X42-Wärmeleitung kann eine Ausbeute von über 360 MPa erreichen, und eine dünnwandige X52-Spule kann nahe an ihrem eigenen Minimum liegen. Eine Kaufentscheidung muss daher auf dem gesamten Spezifikationspaket basieren: chemische Zusammensetzung, Kohlenstoffäquivalent, Lieferbedingungssuffix, Charpy-Anforderung, Maßtoleranzklasse und Umfang der zerstörungsfreien Prüfung. Das Lesen nur der Güteklasse ist der häufigste Grund dafür, dass sich zwei Angebote für ein Rohr mit der gleichen Nennweite um fünfzehn Prozent unterscheiden, und es ist der Grund dafür, dass Streitigkeiten über „X52-Rohre, die sich nicht schweißen lassen“ in der Regel auf einen Lieferzustand im Walzzustand zurückgehen, der für die Verbindungskonstruktion niemals hätte akzeptiert werden dürfen.
Spezifizierte Mindestanforderungen an Streckgrenze und Zugfestigkeit
Die beiden Qualitäten sind durch eine Mindeststreckgrenze von 70 MPa (10 000 psi) und eine Mindestzugfestigkeit von 45 MPa (8 900 psi) getrennt. Die folgenden Tabellen folgen der Struktur von API 5L für Rohrkörpereigenschaften, wobei die PSL1-Zeilen nur das Minimum und die PSL2-Zeilen die obligatorische Obergrenze zeigen, die PSL1 nicht vorschreibt.
| Eigenschaft (Rohrkörper) | X42 / L290 | X52 / L360 |
|---|---|---|
| Angegebene Mindeststreckgrenze, MPa | 290 | 360 |
| Angegebene Mindeststreckgrenze, psi | 42 000 | 52 000 |
| Mindestzugfestigkeit, MPa | 415 | 460 |
| Maximale Zugfestigkeit, PSL2, MPa | 760 | 760 |
| Maximale Streckgrenze, PSL2, MPa | 495 | 530 |
| Verhältnis von Streckgrenze zu Zugfestigkeit, PSL2, typische Obergrenze | 0.93 | 0.93 |
| Mindestdehnung, % in 50 mm | Pro 1940 x A^0,2 / U^0,9 | Pro 1940 x A^0,2 / U^0,9 |
Die Dehnung ist in API 5L keine feste Zahl. Das Minimum errechnet sich aus der anwendbaren Querschnittsfläche A der Zugprobe und der angegebenen Mindestzugfestigkeit U mit 1940 x A^0,2 / U^0,9, abgerundet auf das nächste Prozent. Da U für X52 höher ist, ist die berechnete Mindestdehnung für eine bestimmte Probengröße niedriger als für X42, und ein Käufer, der zwei Mühlenzertifikate vergleicht, sollte immer bestätigen, dass beide die Dehnung bei gleicher Messlänge und Probengeometrie angeben. Aus der Rohrwand entnommene flache Streifenproben, aus der Wand herausgearbeitete Rundstabproben und Vollquerschnittsproben ergeben bei derselben Schmelze unterschiedliche Werte.
Chemische Zusammensetzung und Kohlenstoffäquivalent
X42 ist ein einfacher Kohlenstoff-Mangan-Stahl. Niob, Vanadium und Titan sind zulässig, aber nicht erforderlich, und die Festigkeit wird hauptsächlich durch den Mangangehalt und bei PSL2 durch Normalisieren oder eine kontrollierte Fertigwalztemperatur erreicht. X52 ist ein mikrolegierter Stahl: Die Untergrenze von 360 MPa wird nur dann zuverlässig erreicht, wenn die Kornverfeinerung durch Niob und Vanadium mit einem niedrigen Kohlenstoffgehalt kombiniert wird, der das Kohlenstoffäquivalent innerhalb der Schweißgrenzen hält. Die Erhöhung des Kohlenstoffgehalts ist der kostengünstige Weg, um an Festigkeit zu gewinnen, und der schnellste Weg, die Schweißbarkeit zu verlieren. Aus diesem Grund halten seriöse X52-Angebote den Kohlenstoffgehalt bei oder unter 0,10 Prozent und fügen stattdessen Mangan und Mikrolegierungen hinzu.
| Element, Massenprozent | X42 typisches PSL2 | X52 typisches PSL2 |
|---|---|---|
| Kohlenstoff, max | 0.20 | 0.12 |
| Mangan | 0,60 bis 1,20 | 1,00 bis 1,45 |
| Silizium | 0,15 bis 0,35 | 0,15 bis 0,35 |
| Niob plus Vanadium plus Titan, max | 0.15 | 0.15 |
| Phosphor, max | 0.030 | 0.025 |
| Schwefel, max | 0.030 | 0.015 |
| Kohlenstoffäquivalent, IIW, typisch | 0,36 bis 0,40 | 0,38 bis 0,43 |
| Pcm, typisch | 0,20 bis 0,23 | 0,17 bis 0,22 |
Die nützlichste Zahl auf einem X52-Mühlenzertifikat ist nicht die Streckgrenze, sondern das Kohlenstoffäquivalent, da sie vorhersagt, was an der Umfangsschweißung passieren wird. Bei einem bei Umgebungstemperatur mit Zelluloseelektroden in einer feuchten Umgebung geschweißten CE-Gehalt von 0,43 Prozent besteht die Gefahr von Kaltrissen; Die gleiche Güteklasse mit 0,36 Prozent CE, geschweißt mit einem Verfahren mit niedrigem Wasserstoffgehalt, ist Routine. Beachten Sie, dass PSL2-Chargen trotz der höheren Festigkeit häufig einen niedrigeren PCM-Wert aufweisen als PSL1-Chargen, da durch thermomechanisches Walzen Kohlenstoff durch Verarbeitung ersetzt wird. Zwei Chargen derselben Güteklasse können daher an entgegengesetzten Enden des Schweißbarkeitsbereichs liegen, und in der Spezifikation sollten die Formel und der Grenzwert und nicht nur die Güteklasse genannt werden.
Lieferbedingungen und was sich durch den Zusatz ändert
API 5L PSL2-Rohre werden mit einem Lieferbedingungssuffix bestellt. R bedeutet gewalzt, N bedeutet normalisierend oder normalisiert, Q bedeutet vergütet und M bedeutet thermomechanisch gewalzt. Für X42 sind alle vier Bedingungen verfügbar, weshalb X42 die flexible Sorte für Verteilungs- und Niederdruckarbeiten ist. Für X52 ist der Walzzustand nicht verfügbar und das Walzwerk muss N, Q oder M liefern. Diese einzige Einschränkung verändert die Kostenstruktur: Eine X52-Bestellung, die stillschweigend als warmgewalztes Coil mit leichter Reduktion eintrifft, hat den metallurgischen Schritt übersprungen, von dem die Qualität abhängt.
Die praktischen Konsequenzen sind in der Praxis leicht zu erkennen. Normalisiertes X52 verfügt über eine gleichachsige Ferrit-Perlit-Struktur, konsistente Eigenschaften durch die Wand und eine hervorragende Zähigkeit bei niedrigen Temperaturen. Es ist jedoch das teuerste der drei Verfahren, da es einen separaten Ofendurchgang erfordert. Vergütetes X52 bietet die höchste Festigkeit bei gegebener Chemie und gute Zähigkeit und ist die übliche Wahl für dicke Wände und hohen Druck. Thermomechanisch gewalztes X52 verwendet kontrolliertes Walzen mit beschleunigter Abkühlung, erreicht den Grad mit dem niedrigsten Kohlenstoffäquivalent aller Routen und bietet die beste Schweißbarkeit und die beste Kombination aus Festigkeit und Zähigkeit für aus Coils hergestellte Leitungsrohre. Wenn das Projekt von der Schweißproduktivität vor Ort abhängt, ist M die zu verlangende Bedingung, und das MTC sollte die Fertigwalz- und Kühlpraxis und nicht nur die Güte angeben.
Fertigungswege und die Schweißnaht
Beide Qualitäten werden nahtlos oder geschweißt geliefert, und die Route ist für X52 wichtiger, da die höhere Festigkeit etwaige Schweißnahtmängel vergrößert. Nahtlose Rohre werden durch Durchstechen und Walzen eines Knüppels hergestellt, sodass sie keine Schweißnaht aufweisen und im Druckbetrieb die gesamte Wandstärke durchlaufen; Dies ist die Standardeinstellung für Hochdruckarbeiten mit kleinem Durchmesser und für Größen, bei denen die Toleranzen geschweißter Rohre ungünstig werden. ERW-Rohre werden aus Schlitzspulen hergestellt, deren Kanten widerstandsgeschweißt sind. Bei einem Außendurchmesser von über 508 mm wird der Schweißbereich einer Normalisierungs- oder Ganzkörper-Normalisierungswärmebehandlung unterzogen. LSAW-Rohre verwenden in Längsrichtung unterpulvergeschweißte Platten, die schwere Wände und große Durchmesser mit einer ein- oder doppelseitigen Schweißnaht ermöglichen und die Standardroute für Hauptleitungen darstellen. SSAW-Rohre nutzen spiralförmiges Unterpulverschweißen und eignen sich effizient für Arbeiten mit großem Durchmesser und mittlerem Druck, wobei die spiralförmige Naht eine gute Dimensionsflexibilität bietet.
Die Anforderungen an die Nahtqualität unterscheiden sich je nach PSL. PSL2 erfordert eine zerstörungsfreie Prüfung der Schweißnaht über ihre gesamte Länge und erfordert einen Schweißzugversuch über die Naht mit einem festgelegten Mindestmaß sowie geführte Biegeversuche. PSL1 überlässt den ZfP-Bereich dem Kaufvertrag. Ein X52 PSL2-Angebot, das keine Nahtprüfung über die gesamte Länge umfasst oder das nur Punktradiographie anbietet, ist nicht dasselbe Produkt wie ein Angebot, das dies tut, selbst wenn auf beiden Zertifikaten X52 steht.
Schlagzähigkeit und die PSL-Entscheidung
Die Wahl zwischen PSL1 und PSL2 wird fast ausschließlich von der Zähigkeit und der Nachvollziehbarkeit der Tests entschieden. PSL2 erfordert eine Charpy-V-Kerbprüfung des Rohrkörpers und der Schweißnaht mit einer festgelegten Prüftemperatur und einer bei der Bestellung vereinbarten Mindestenergieaufnahme; PSL1 behandelt Aufpralltests als zusätzliche Anforderung, die nur dann gilt, wenn die Bestellung dies verlangt. Bei einer Überlandgasleitung, einer Tieftemperaturinstallation oder einer Offshore-Strömungsleitung stellt das Fehlen eines garantierten Charpy-Ergebnisses eher eine Konstruktionslücke als eine Ersparnis dar, da bei Berechnungen zur Bruchsicherung ein gemessener Zähigkeitswert zugrunde gelegt wird.
Die Güteklasse allein bestimmt nicht die Zähigkeit. Ein normalisiertes X42 kann ein schlecht verarbeitetes X52 bei der Energie im oberen Bereich leicht übertreffen, da die Zähigkeit eher von der Korngröße und der Einschlusskontrolle abhängt als von der Festigkeit. Aus diesem Grund basieren die Spezifikationen für Sauerbetrieb und niedrige Temperaturen auf dem Schwefelgehalt, der Kalziumbehandlung und dem Reduktionsverhältnis. Außerdem sollte bei der Bestellung eines X52S-Sauerbetriebes der HIC- und SSC-Teststandard in der Bestellung angegeben werden, anstatt sich auf das Sortensuffix zu verlassen.
Auch die Maßtoleranz ändert sich mit der Sorte. Wanddickentoleranz, Unrundheit, Geradheit und Endrechtwinkligkeit sind alle in der Norm festgelegt, und die zulässige Abweichung wird als Prozentsatz der Wand ausgedrückt. Wenn bei einem Projekt X52 durch
Feldschweiß- und Verfahrensqualifizierung
Beide Qualitäten schweißen mit denselben Prozessfamilien, das qualifizierte Verfahren ist jedoch nicht übertragbar. Ein Schweißverfahren, das für X42 in 12 mm Wandstärke qualifiziert ist, deckt X52 in 16 mm Wandstärke nicht ab, da der Sortenwechsel die Festigkeitsgruppengrenze der meisten Qualifikationsstandards überschreitet und weil das Wärmeeintragsfenster, das eine akzeptable HAZ-Zähigkeit ergibt, mit steigendem Kohlenstoffäquivalent kleiner wird. Ein Verfahrensqualifizierungsprotokoll für X52 PSL2 sollte die Verbrauchsmaterialklassifizierung, den Vorwärm- und Zwischendurchgangstemperaturbereich, den Wärmeeintrag in Kilojoule pro Millimeter, das Verbindungsdesign und die Ergebnisse von Zug-, Kerbbruch- und Biegetests sowie eine Härteuntersuchung enthalten.
Vorheizen ist die praktische Steuerung, die am häufigsten schief geht. Die Anforderung hängt vom Kohlenstoffäquivalent, der Wandstärke und dem diffundierbaren Wasserstoffgehalt des Verbrauchsmaterials ab. Ein CE-Wert von 0,43 bei einer 20-mm-Wand in einem kalten Klima unterscheidet sich deutlich von dem gleichen Wert bei einer 8-mm-Wand in einem warmen Garten. Wenn die Gefahr einer Wasserstoffrissbildung besteht, bestehen die zuverlässigen Kontrollen darin, dass Verbrauchsmaterialien mit niedrigem Wasserstoffgehalt korrekt gelagert und gebacken werden, eine minimale Vorwärme durch die Verbindung hindurch gehalten wird, eine kontrollierte Decke zwischen den Durchgängen zum Schutz der Zähigkeit und eine langsam abkühlende Abdeckung bei schweren Abschnitten. Die Härtegrenzen bei saurem Betrieb begrenzen die Schweißnaht und die WEZ normalerweise auf 250 HV10, was sowohl die Chemie als auch die Wärmezufuhr in einen engen Bereich zwingt.
Auswahlmatrix und Kostenlogik
| Auswahltreiber | Bevorzugte Note | Grund |
|---|---|---|
| Sammelleitungen und Niederdruckverteilung | X42 PSL1, R oder N | Kein obligatorisches Charpy, größte Mühlenverfügbarkeit, niedrigste Kosten pro Tonne |
| Städtische Gas- und Wasserleitungen unter 1,6 MPa | X42 PSL2, N | Robustheit und Rückverfolgbarkeit ohne Mikrolegierungsprämie |
| Überlandgastransport | X52 PSL2, M | Eine höhere zulässige Spannung reduziert Wandstärke und Tonnage, ein niedriger CE-Wert unterstützt das Schweißen vor Ort |
| Offshore-Flussleitungen und Steigleitungen | X52 PSL2, Q oder N | Kontrolle der Wandstärke, garantierte Zähigkeit bei Auslegungstemperatur |
| Saurer Service mit nassem H2S | X52 PSL2 mit HIC- und SSC-Tests | Schwefelkontrolle und Härtegrenzen sind nur in PSL2 durchsetzbar |
| Hochdruck mit kleinem Durchmesser | X42 oder X52 nahtlos | Keine Naht, beste Ermüdungs- und Druckbeständigkeit |
X52 kostet aufgrund der Mikrolegierung, des kontrollierten Walzens und der zusätzlichen Tests mehr pro Tonne als X42. Der höhere Preis wird häufig durch die Konstruktion ausgeglichen: Durch die Erhöhung der zulässigen Spannung von 42 000 psi auf 52 000 psi wird die erforderliche Wand bei gleichem Konstruktionsdruck und -durchmesser um etwa neunzehn Prozent reduziert, was die Stahlmasse, Fracht und Handhabungskosten senkt. Der Vergleich muss anhand der gesamten Installationskosten erfolgen, nicht anhand des Preises pro Tonne, und er muss die Kosten des anspruchsvolleren Schweißverfahrens und etwaiger zusätzlicher zerstörungsfreier Prüfungen umfassen, die der PSL2-Auftrag mit sich bringt.
Vergleichen Sie zur Annahme die Angebote Zeile für Zeile mit derselben Referenz: Standardausgabe, PSL, Güteklasse mit Lieferbedingungssuffix, Außendurchmesser und Wand mit Toleranzklasse, Längenbereich, Rohrendkonfiguration, Nahttyp, ZfP-Umfang, Temperatur und Energie des Charpy-Tests, Kennzeichnung und Rückverfolgbarkeit und ob ein Prüfzertifikat eines Dritten enthalten ist. Zwei Angebote, die beide X52-Leitungsrohre lauten, können sich in sechs dieser acht Artikel unterscheiden, und das günstigere ist normalerweise das mit weniger davon.
FAQ
F: Wie viel stärker ist X52 als X42?
X52 verfügt über eine spezifizierte Mindeststreckgrenze von 360 MPa gegenüber 290 MPa für X42, was einer Steigerung von etwa 24 Prozent entspricht, wobei die Mindestzugfestigkeit von 415 MPa auf 460 MPa ansteigt.
F: Kann das X52-Rohr durch das X42-Rohr ersetzt werden, ohne das Design zu ändern?
Stärke ist nicht die Einschränkung, aber die Substitution erfolgt nicht automatisch. Die höhere Qualität schränkt das qualifizierte Schweißfenster ein, ändert die maximal zulässige Ausbeute unter PSL2 und ändert normalerweise die Lieferbedingungen, sodass die Konstruktionsberechnung, das Schweißverfahren und die Zähigkeitsanforderung alle erneut überprüft werden müssen, bevor der Ersatz akzeptiert wird.
F: Ist X42 in PSL2 und im gerollten Zustand verfügbar?
Ja. Für X42 sind alle vier PSL2-Lieferbedingungen, wie gewalzt, normalgeglüht, vergütet und thermomechanisch gewalzt, zulässig, was einer der Gründe dafür ist, dass X42 nach wie vor die am häufigsten vorrätige Leitungsrohrsorte ist.
F: Warum wird X52 normalerweise nicht als Standardversion angeboten?
Der Mindestwert von 360 MPa kann durch einfaches Warmwalzen innerhalb einer schweißbaren Chemie nicht zuverlässig erreicht werden, daher beschränkt die Norm X52 auf den normalisierten, vergüteten oder thermomechanisch gewalzten Zustand, die alle einen bewussten mikrostrukturellen Kontrollschritt beinhalten.
F: Welche Qualität ist besser für den Einsatz bei niedrigen Temperaturen?
Keine der beiden Sorten ist von Natur aus für niedrige Temperaturen geeignet. Die Zähigkeit hängt von der Korngröße, dem Schwefelgehalt und der Verarbeitung ab. Daher muss in der Bestellung die Charpy-Testtemperatur und die minimale absorbierte Energie angegeben werden. Der Einsatz bei niedrigen Temperaturen wird normalerweise als PSL2 mit einer spezifizierten Aufpralltemperatur bestellt, die deutlich unter der vorgesehenen Metalltemperatur liegt.
F: Was sollte ein Käufer zuerst auf dem Mühlenzertifikat überprüfen?
Überprüfen Sie, ob die Chargennummer mit der Rohrkennzeichnung übereinstimmt, dass die Qualität und das Lieferbedingungssuffix mit der Bestellung übereinstimmen, dass das Kohlenstoffäquivalent anhand der genannten Formel angegeben wird und dass die Zug- und Charpy-Ergebnisse der korrekten Probenausrichtung und Testtemperatur entsprechen. Ein Zertifikat, bei dem das Lieferbedingungssuffix fehlt, kann nicht anhand der Bestellung überprüft werden.





